掌上怀化
首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

e问e答丨溆浦卢峰镇丰收村道路啥时能硬化?

网友“深海淡水鱼”发帖:

8 月初的时候,说要修路了,让我们村民自行筹钱搞4 米5 的路基,我们村民人平出300 元顶着高温高高兴兴地自行搞路基。村民们任劳任怨,出钱出力,说是搞完路基马上硬化,可是路基一搞完又说收完稻子再硬化,可现在又听到有人说不搞了。我有几点疑问想问下,现在修路不都是国家出钱吗?为什么村民还要筹钱,钱也出了力也出了,现在却听说不修了,请问谁该为这件事负责?

卢峰镇人民政府回复:

一、我镇丰收村道路硬化建设是25 组村民组织实施,组长召开了多次小组会议,在路基建设上由组里具体安排村民,并同意先每人垫资300元,政府路基补偿款下来后再退还村民垫付资金。

二、路基建成后未马上硬化,其原因是农村公路建设项目压缩,这次该路段没有列入实施项目,但县、镇两级政府已做了统筹安排,下一批该村该路段已在计划实施内,只是时间往后推迟,请广大村民朋友们理解。

欢迎广大网友对政府工作的监督!

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:洪玲娣
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪